1. 受験指導歴38年の教室代表が直接指導します。
  2. 少人数グループ指導です。
  3. 個別の学習指導計画に従い、無理なく無駄なく指導します。
  4. 弱点克服や先取り学習など自分の課題を徹底的に追求したい人に最適です。

 

 第1・2期 夏期講習

7月までの復習を中心に、個別の課題に応じた学習プランを作成します。

定員制のグループ指導です。

徹底的に質問し、疑問を解消することができます。

 

第3期 受験準備講座(算数・数学特訓)

「受験準備講座」は、小学6年生と中学3年生の受験生を対象に、入試に必要な全範囲をステップアップ方式で網羅します。

1コマ80分×5コマ×5日間の算数・数学を徹底的に学ぶです。

 

第4・5期 集中講義

8月中の授業をまとめて行う個別進度による授業です。

秋からの学習を先取りし、早めのスタートで計画的な余裕のある学習ができます。

 

 

サマースクール時間割

第1・2期 夏期講習

第1時限 9:00~10:20

80分

第2時限 10:30~11:50 80分 
第3時限 12:30~13:50 80分
第4時限 14:00~15:20 80分
第5時限 15:30~16:50 80分
第6時限 17:00~18:20 80分

第3期 受験準備講座

第1時限 9:00~10:20 80分
第2時限 10:30~11:50 80分
第3時限 12:30~13:50 80分
第4時限

14:00~15:20

80分
第5時限 15:30~16:50 80分

第4・5期 集中講義

第1時限 9:00~10:20 80分
第2時限 10:30~11:50 80分
第3時限 12:30~13:50

80分

第4時限 14:00~15:20 80分
第5時限 15:30~16:50 80分
第6時限 17:00~18:20 80分

サマースクール費用

夏期講習(対象:小学生・中学生・高校生)

  • 1コース:80分×5コマ=400分 11000円(10000円)
  • 特訓コース:80分×6コマ×10日=4800分 88000円(80000円)

集中講義(対象:小学生・中学生・高校生)

  • 1コース:80分×4コマ=320分 (8000円)

( )内はHPS会員価格、教材費別途。入会金無料。

受験準備講座(対象:小学6年生・中学3年生の受験生)

  • 算数・数学:80分×5コマ×5日=2000分 30000円(教材費込み)