• 受験指導歴36年の教室代表が直接指導します。
  • 少人数グループ指導です。
  • 個別の学習指導計画に従い、無理なく無駄なく指導します。
  • 弱点克服や先取り学習など自分の課題を徹底的に追求したい人に最適です。

 

第1期 夏期プレ講習

「中学受験準備 算数特訓講座」は、出遅れた算数を集中的に学習し通常カリキュラムに追いつくための特訓授業です。

「国語基礎力養成講座」は、記述力の向上を最終目標にする国語に特化した集中講座です。

 

第2・3期 夏期講習

個別の課題に応じた学習プランを作成します。

定員制のグループ指導です。

徹底的に質問し、疑問を解消することができます。

 

第4・5期 集中講義

8月中の授業をまとめて行います。

秋からの学習を先取りし、早めのスタートで計画的な余裕のある学習ができます。

サマースクール時間割

第1期 夏期プレ講習

中学受験準備  算数特訓講座 
第1時限 9:00~10:20 80分
第2時限 10:30~11:50 80分

国語基礎力養成講座

語句・文法・作文

第3時限 13:00~13:50 50分
第4時限

14:00~14:50

50分
第5時限
15:00~15:50
50分
16:30以降は平常授業を行います。

第2・3期 夏期講習

第1時限 9:00~10:20

80分

第2時限 10:30~11:50 80分 
第3時限 12:30~13:50 80分
第4時限 14:00~15:20 80分
第5時限 15:30~16:50 80分
第6時限 17:00~18:20 80分

第4・5期 集中講義

第1時限 9:00~10:20 80分
第2時限 10:30~11:50 80分
第3時限 12:30~13:50

80分

第4時限 14:00~15:20 80分
第5時限 15:30~16:50 80分
第6時限 17:00~18:20 80分

サマースクール費用

夏期プレ講習

  • 中学受験準備 算数特訓講座:80分×2×3日=480分 12000円(教材費込み)
  • 国語基礎力養成講座:各50分×3日=150分 各4500円(教材費込み)、総合コース(語句・文法・作文):(50分×3×3日=450分 9000円(教材費込み)

夏期講習

  • 1コース:80分×5コマ=400分 11000円(10000円)
  • 特訓コース:80分×6コマ×10日=4800分 88000円(80000円)

集中講義

  • 1コース:80分×4コマ=320分 (8000円)

( )内はHPS会員価格、教材費別途。入会金無料。